martes, 29 de enero de 2013

Institutos fiscales inscritos en el Ministerio de Educación

La Paz

Tecnológico Ayacucho
Superior de Educación Comercial La Paz
Escuela de Administración de Empresas
Tecnológico Caranavi ISTAIC
Escuela Téc. Agropecuaria Jorge Manrique
Superior Santiago de Llallagua
Técnico Productivo Bolivia Mar
Tecnológico Caquiaviri
Mariscal Antonio José de Sucre
Superior Tecnológico Don Bosco
Centro de Formación Profesional Brasil
Comercial INCOS El Alto
Comercial INCOS La Paz
Superior Tecnológico Wiñay Marka
Superior de Educación Americano
Superior Inti-Andino
Nacional Comercial INTAC
Tecnológico Puerto de Mejillones
Escuela Industrial Pedro D. Murillo
Tecnológico Túpac Katari
Escuela Industrial Pedro D. Murillo (Corocoro)
Escuela Pedro D. Murillo (Tajani)
Escuela Pedro D. Murillo (Achica Arriba)
Puerto de Mejillones C. Machaca

Chuquisaca

Escuela Industrial Comercial ISEC Sucre
Aurora Rossells de Fe y Alegría
Superior Agroindustrial Carrillo Calizaya
Superior Agroindustrial José Martí
Superior Agroindustrial Los Cintis
Superior Agroindustrial Monteagudo
Centro de Educación para la Producción
Cochabamba
Tecnológico Boliviano Canadiense El Paso
Nacional Federico A. Plata (nocturno)
Nacional Federico A. Plata (diurno)
Tecnológico Agroindustrial Aiquile
Técnico María Cristina
Tecnológico Industrial Puerto Mejillones
Centro Amor Misericordioso CETAM
Tecnológico Agropecuario Canadá TAC
Escuela de Administración de Empresas
Centro Tecnológico Eterazama
Nacional de Comercio No. 3
Escuela de Madres Hermann Gmeiner
Tecnológico Agropecuario Tarata
Técnico Nuestra Señora del Pilar
Técnico Sacaba
Tecnológico Berto Nicoli
Técnico María Inmaculada

Santa Cruz

Escuela Nacional Felipe L. Ribera ENSEC
Técnico Superior Erwin Reck Stemmer
Técnico Yapacaní Inty
Técnico Agropecuario INCOS Mairana
Comercial Superior INCOS Santa Cruz
Tecnológico Agropecuario Portachuelo
Popular Igualitario Andrés Ibáñez
Superior de Educación ISEC
Comunitario Indígena Originario
Técnico Madre Josefina Bálsamo
Superior Jesús María - Fe y Alegría
Técnico María Auxiliadora
Tecnológico Campesino Cordillera
Tecnológico Profesor Roberto Pillai H.

Potosí

Técnico Libertador Cnl. C. Medinacelli
Técnico Superior Centenario
Tecnológico Superior Charcas
Técnico Industrial Nuevo Amanecer
Humberto Portocarrero
Comercial INCOS Potosí
Técnico Superior Libertador Simón Bolívar
Tecnológico José Luis San Juan García
Superior Comercial Pío XII
Superior Comercial ISEC
Superior Tecnológico Potosí
Tecnológico Superior Ñuqui
Tecnológico Superior Thumilki
Superior Carlos Medinaceli-Tasna
Tecnológico Tres Cruces
Instituto de Comercio Daniel Campos

Oruro

Centro Integral Boliviano-Alemán CIEBA
Superior Tecnológico Sajama
Superior Comercio INSCO ESAE
Superior Jesús María INSJEM
Superior Tecnológico San Pedro de Totora
Instituto de Aprendizaje Industrial

Tarija

Comercial Superior Tarija INCOS
Tecnológico Tarija

Beni

Técnico INCOS Beni
Tecnológico Arajuruana
Técnico INCOS Guayaramerín
Tecnológico Superior Amazonía
Comercial Nocturno INCOS Santa Ana
Superior José Castillo Fe y Alegría

Pando

Comercial Superior Pando INCOS

Institutos privados

La Paz

Superior Academia Profesional Berlín
Superior Academia Prof. Berlín (subsede)
Boliviano Turismo y Administración
Instituto de Formación Especializada LIFE
Centro Boliviano Fundación Cultural La Paz
Técnico Nueva Bolivia
Técnico Nueva Bolivia (subsede)
Ecuménico Andino de Tecnología
Instituto de Educación Bancaria
Técnico COPEC
Técnico COPEC (subsede)
Josemaría Escrivá de Balaguer
Técnico Boliviano Suizo
Técnico Boliviano Suizo (El Alto)
Técnico de Excelencia ITE
Academia de Belleza K’acha Wara
De Empresarios y Administración IDEA
Tecnológico Mundial OMIE
Instituto Moderno TRAMMA
Speakeasy Institute SRL
Educación Radiofónica de Bolivia
Instituto de Formación Técnica ZIBIATH
Técnico Laboratoristas Dentales La Paz

Chuquisaca

Escuela Tecnología-Competitividad ENTEC
Centro Boliviano Americano CBA Sucre
Tecnológico Profesionalización Empresarial
Tecnológico Boliviano Alemán SRL TECBA

Cochabamba

Presbiteriano ESPERANZA ISEPE
Técnico Bautista
Academia de Técnica Vocacional UTTY’S
Profesional San Ignacio SRL IPSI
Tecnológico del Sur
Tecnológico Infocal
Tecnológico Infocal (Arocagua)
Instituto de Electrónica LABO
Instituto de Corte y Confección IRSO
De Empresarios y Administración IDEA
Instituto de Educación Bancaria
Instituto Técnico CATEC
Repostería y Manualidades INSUR
De Formación Profesional ITELCOM
Tecnológico Mundial OMIE
Escuela Profesional y Oficios SAYARINAPAJ
CENACO CEIN Cochabamba SRL
Centro de Educación Profesional
Instituto Prótesis Dental Carlos IV
JAC Bolivia 2000
Instituto Técnico de Salud San Lucas
Instituto Técnico Halley Dy Carol’s

Santa Cruz

Técnico Superior IMPACTO
Técnico Superior IMPACTO (subsede)
Fundación Infocal Santa Cruz
Instituto Técnico CEINCE
Tecnológico Latinoamericano TEL
Tecnológico Latinoamericano (subsede)
De Salud y Medio Ambiente ISSEM
De Laboratoristas Dentales Latino
Esuela. Holística IL MELOGRANO NANCY
Instituto Profesional de Belleza ERIKA
Tecnológico Privado HECHOS

Potosí

Centro de Estudios Técnicos CETEC
Instituto Técnico INDES Lider.com
Instituto Técnico Boliviano-Suizo
Superior de Informática Sud Iscis
Instituto Comercial Santa Cecilia

Oruro

Superior Intercultural Khana Marka
De lenguas originarias Bartolina Sisa
Academia de Lenguas Tawantinsuyu

Tarija

Instituto Técnico Helen
Tecnológico Nacional Andrés Bello
Instituto Técnico Domingo Savio SRL
Escuela Automotriz Simón Bolívar
Instituto Cibernética Americana del Sur
Instituto Técnico CATEC
Instituto Tecnológico INFOCAL

Pando

Centro Boliviano de Informática CEBEI
Centro de Formación Técnica El Mapajo

Institutos cerrados en 2012

Instituto Arrieta (La Paz)
Estudios Especializados para el Desarrollo Humano ESSE SRL (La Paz)
Instituto Técnico Tecbol (La Paz-El Alto)
Centro de Formación Integral Krum Heller CENFIN (La Paz y El Alto)
Instituto Natural Learning Corporation NLC (La Paz, El Alto y Cochabamba)
Latinoamericano ILAT (Cochabamba)
Técnico Filadelfia (Cochabamba)
Wisr Corp SRL (subsede Potosí)
Boliviano Japonés INBOLPAJ (Potosí)
Centro Integral de Formación Educativa y Servicios Académicos (Oruro)
Tecnológico Boliviano-Suizo (Santa Cruz)
Instituto Técnico Privado SERMEP-CIBERNÉTICA (Sucre)
Tecnológico Mundial OMIE (Beni)

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada